ELTE BTK Magyar Nyelvtudományi és Finnugor Intézet

Сидоркина, Надежда

nyomtatható változat

Сидоркина, Надежда (Тарту)        

Серийные послелоги в марийском и эстонском языках (pdf)

Для одних языков характерно использование предлогов, для других – послелогов, и по данному параметру соответствующие языки разных генетических групп могут быть названы предложными или послеложными. Одной из особенностью финно-угорских языков является использование послелогов. В финно-угроведении и марийской лингвистике различают серийные и несерийные послелоги. Серийные восходят к именам и передают в основном пространственные и временные отношения. В марийском языке широко используются трехсерийные послелоги с современными локативно-лативными формантами: мучашеш – 'в, на конце', мучаште – 'в, на конце', мучашке – 'в ,на конец'. Трехчленность выражается в использовании двух направительных падежей: латива на –еш (ш), иллатива с окончанием шке/шко/шкö и локатива на -ште/што/штö. Примечательно, что в марийском языке аблативное отношение выражается в данном случае при помощи послелога гыч. Наиболее сложные серии послелогов в марийском языке состоят из четырех членов: мар. воктене – 'у, возле, около', воктеке – 'к', воктелан – 'у, возле, около', воктеч(ын) – 'от, мимо, около'. В составе серийных послелогов с древнемарийскими формантами окаменели падежные суффиксы латива -ан , латива -ке(кö), -кo, локатива -не(нö), -нo и аблатива -ч(ын). В эстонском языке, как и в марийском, бытуют трехсерийные послелоги, выражающие внутри- и внешнеместные отношения с -s-овым и -l-овым суффиксами. Эти серии послелогов можно разделить на три группы: а) послелоги с внутренне-местными падежами: ette – 'перед, к', ees – 'перед, впереди', eest – 'перед'; б) послелоги с внешне-местными падежами: jarele- 'за, по, о, через', jarel- 'за, вслед за, сзади, после, через', jarelt- 'за, у'; в) послелоги с другими падежами: taga – 'за', taha – 'за', tagant- 'из-за' < taka – 'место позади чего'. Первую группу составляют послелоги с -s-овыми формантами падежей: иллатива, инессива на -s, элатива -st. Кроме -s-овых падежных суффиксов выявляются -l-овые форманты падежей: аллатива -le , адессива -l , аблатива -lt (см. вторую группу). В третью группу вошли послелоги, содержащие суффиксы партитива -t, эссива -na (taga+tagana), устаревший формант экцессива -nta (tagant).